Comisiones C. Diputados

DIPUTADOS INTEGRANTES DE COMISIONES

(Actualizado al 13-03-2014)

Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización

IND Sr. Sergio Aguiló Melo
DC Sr. Claudio Arriagada Macaya
RN Sr. Germán Becker Alvear
RN Sr. Bernardo Berger Fett
DC Sr. Marcelo Chávez Velásquez
IND Sra. Daniella Cicardini Milla
PPD Sr. Ramón Farías Ponce (P)
PPD Sr. Rodrigo González Torres
PL Sr. Vlado Mirosevic Verdugo
UDI Sr. Celso Morales Muñoz
DC Sr. Sergio Ojeda Uribe
UDI Sr. David Sandoval Plaza
UDI Sr. Osvaldo Urrutia Soto

Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo

UDI Sr. Jaime Bellolio Avaria
DC Sr. Fuad Chahín Valenzuela (P)
RN Sr. José Manuel Edwards Silva
DC Sr. Sergio Espejo Yaksic
PPD Sr. Daniel Farcas Guendelman
PS Sra. Maya Fernández Allende
PRSD Sr. Carlos Abel Jarpa Wevar
UDI Sr. Joaquín Lavín León
PC Sr. Daniel Núñez Arancibia
IND Sr. Roberto Poblete Zapata
PPD Sr. Joaquín Tuma Zedan
UDI Sr. Enrique Van Rysselberghe Herrera
RN Sr. Germán Verdugo Soto

Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana

PPD Sr. Cristián Campos Jara
RN Sr. José Manuel Edwards Silva
DC Sr. Iván Flores García
UDI Sr. Javier Hernández Hernández
PRSD Sr. Carlos Abel Jarpa Wevar
UDI Sr. Joaquín Lavín León
PL Sr. Vlado Mirosevic Verdugo
UDI Sra. Andrea Molina Oliva
PS Sr. Luis Rocafull López
DC Sr. Jorge Sabag Villalobos
RN Sra. Marcela Sabat Fernández
PPD Sr. Jorge Tarud Daccarett (P)
PC Sr. Guillermo Teillier Del Valle

Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales

IND Sr. Pedro Browne Urrejola
PC Sra. Karol Cariola Oliva
PPD Sra. Loreto Carvajal Ambiado
PS Sr. Fidel Espinoza Sandoval (P)
PPD Sr. Daniel Farcas Guendelman
PS Sra. Maya Fernández Allende
RN Sr. René Manuel García García
PRSD Sr. Carlos Abel Jarpa Wevar
DC Sr. Roberto León Ramírez
UDI Sra. Claudia Nogueira Fernández
UDI Sr. Iván Norambuena Farías
DC Sr. Jaime Pilowsky Greene
UDI Sr. Osvaldo Urrutia Soto

Constitución, Legislación y Justicia

PS Sr. Osvaldo Andrade Lara
PPD Sr. Guillermo Ceroni Fuentes
DC Sr. Fuad Chahín Valenzuela
UDI Sr. Juan Antonio Coloma Alamos
PC Sr. Hugo Gutiérrez Gálvez
PPD Sr. Jorge Insunza Gregorio de las Heras
RN Sr. Cristián Monckeberg Bruner
DC Sr. Ricardo Rincón González (P)
DC Sr. René Saffirio Espinoza
PS Sr. Leonardo Soto Ferrada
UDI Sr. Arturo Squella Ovalle
UDI Sr. Renzo Trisotti Martínez
UDI Sra. Marisol Turres Figueroa

Derechos Humanos y Pueblos Originarios

DC Sr. Claudio Arriagada Macaya
UDI Sr. Jaime Bellolio Avaria
IND Sr. Gabriel Boric Font
UDI Sr. Juan Antonio Coloma Alamos
UDI Sr. Felipe De Mussy Hiriart
PC Sr. Hugo Gutiérrez Gálvez (P)
PPD Sr. Tucapel Jiménez Fuentes
IND Sr. Felipe Kast Sommerhoff
PPD Sr. Felipe Letelier Norambuena
DC Sr. Sergio Ojeda Uribe
RN Sr. Diego Paulsen Kehr
IND Sr. Roberto Poblete Zapata
PS Sr. Raúl Saldívar Auger

Educación

UDI Sr. Jaime Bellolio Avaria
PS Sr. Fidel Espinoza Sandoval
PPD Sra. Cristina Girardi Lavín
PPD Sr. Rodrigo González Torres
UDI Sr. Romilio Gutiérrez Pino
UDI Sra. María José Hoffmann Opazo
IND Sr. Giorgio Jackson Drago
UDI Sr. José Antonio Kast Rist
IND Sr. Felipe Kast Sommerhoff
DC Sra. Yasna Provoste Campillay
PRSD Sr. Alberto Robles Pantoja
PC Sra. Camila Vallejo Dowling
DC Sr. Mario Venegas Cárdenas (P)

Familia y Adulto Mayor

UDI Sr. Ramón Barros Montero
IND Sra. Daniella Cicardini Milla
PRSD Sr. Marcos Espinosa Monardes
PPD Sr. Ramón Farías Ponce
DC Sr. Juan Enrique Morano Cornejo
UDI Sra. Claudia Nogueira Fernández
DC Sr. Sergio Ojeda Uribe (P)
DC Sr. José Miguel Ortiz Novoa
PS Sra. Denise Pascal Allende
RN Sr. Leopoldo Pérez Lahsen
IND Sra. Karla Rubilar Barahona
RN Sra. Marcela Sabat Fernández
UDI Sr. David Sandoval Plaza

Hacienda

IND Sr. Sergio Aguiló Melo
PPD Sr. Pepe Auth Stewart
UDI Sr. Felipe De Mussy Hiriart
PPD Sr. Enrique Jaramillo Becker
DC Sr. Pablo Lorenzini Basso (P)
UDI Sr. Javier Macaya Danús
UDI Sr. Patricio Melero Abaroa
PS Sr. Manuel Monsalve Benavides
DC Sr. José Miguel Ortiz Novoa
RN Sr. Alejandro Santana Tirachini
PS Sr. Marcelo Schilling Rodríguez
UDI Sr. Ernesto Silva Méndez
DC Sr. Matías Walker Prieto

Ciencias y Tecnología

RN Sr. Germán Becker Alvear
PS Sr. Juan Luis Castro González
DC Sr. Aldo Cornejo González
PPD Sr. Ramón Farías Ponce (P)
RN Sr. Gonzalo Fuenzalida Figueroa
UDI Sra. María José Hoffmann Opazo
UDI Sr. José Antonio Kast Rist
PRSD Sr. Alberto Robles Pantoja
IND Sra. Karla Rubilar Barahona
DC Sr. Víctor Torres Jeldes
PS Sr. Christian Urízar Muñoz
PC Sra. Camila Vallejo Dowling
UDI Sr. Enrique Van Rysselberghe Herrera

Defensa Nacional

IND Sr. Pedro Browne Urrejola
PC Sr. Lautaro Carmona Soto
PPD Sr. Enrique Jaramillo Becker
DC Sr. Roberto León Ramírez (P)
RN Sra. Paulina Núñez Urrutia
PRSD Sr. José Pérez Arriagada
DC Sr. Ricardo Rincón González
PS Sr. Marcelo Schilling Rodríguez
PPD Sr. Jorge Tarud Daccarett
PC Sr. Guillermo Teillier Del Valle
UDI Sr. Jorge Ulloa Aguillón
UDI Sr. Ignacio Urrutia Bonilla
RN Sr. Germán Verdugo Soto

Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos

PS Sra. Jenny Alvarez Vera
RN Sr. Bernardo Berger Fett
IND Sr. Gabriel Boric Font
PPD Sr. Cristián Campos Jara
IND Sr. Iván Fuentes Castillo (P)
PRSD Sr. Fernando Meza Moncada
DC Sr. Juan Enrique Morano Cornejo
PC Sr. Daniel Núñez Arancibia
PS Sra. Clemira Pacheco Rivas
RN Sr. Jorge Rathgeb Schifferli
UDI Sr. Jorge Ulloa Aguillón
UDI Sr. Osvaldo Urrutia Soto
UDI Sr. Enrique Van Rysselberghe Herrera

Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones

PS Sra. Jenny Alvarez Vera
PPD Sra. Loreto Carvajal Ambiado
RN Sr. René Manuel García García
UDI Sr. Gustavo Hasbún Selume
UDI Sr. Javier Hernández Hernández
PPD Sr. Felipe Letelier Norambuena
PRSD Sr. Fernando Meza Moncada (P)
UDI Sr. Iván Norambuena Farías
PS Sra. Clemira Pacheco Rivas
RN Sr. Leopoldo Pérez Lahsen
DC Sr. Jorge Sabag Villalobos
IND Sra. Alejandra Sepúlveda Orbenes
DC Sr. Mario Venegas Cárdenas

Zonas Extremas y Antártica Chilena

PS Sra. Jenny Alvarez Vera
IND Sr. Gabriel Boric Font
PPD Sr. Daniel Farcas Guendelman
IND Sr. Iván Fuentes Castillo
UDI Sr. Javier Hernández Hernández
DC Sr. Juan Enrique Morano Cornejo
RN Sra. Paulina Núñez Urrutia
PS Sr. Luis Rocafull López (P)
UDI Sr. David Sandoval Plaza
RN Sr. Alejandro Santana Tirachini
DC Sr. Gabriel Silber Romo
UDI Sr. Renzo Trisotti Martínez
UDI Sra. Marisol Turres Figueroa

Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural

UDI Sr. Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramírez
UDI Sr. Ramón Barros Montero
PPD Sra. Loreto Carvajal Ambiado
DC Sr. Sergio Espejo Yaksic
DC Sr. Iván Flores García
PPD Sr. Felipe Letelier Norambuena
RN Sr. Rosauro Martínez Labbé
PS Sra. Denise Pascal Allende (P)
RN Sr. Diego Paulsen Kehr
PRSD Sr. José Pérez Arriagada
IND Sra. Alejandra Sepúlveda Orbenes
PS Sr. Christian Urízar Muñoz
UDI Sr. Ignacio Urrutia Bonilla

Seguridad Ciudadana

PC Sra. Karol Cariola Oliva
PPD Sra. Loreto Carvajal Ambiado
PPD Sr. Guillermo Ceroni Fuentes
RN Sr. Gonzalo Fuenzalida Figueroa
IND Sr. Giorgio Jackson Drago
UDI Sra. Claudia Nogueira Fernández
DC Sr. Jaime Pilowsky Greene
RN Sra. Marcela Sabat Fernández
DC Sr. Gabriel Silber Romo (P)
UDI Sr. Ernesto Silva Méndez
PS Sr. Leonardo Soto Ferrada
UDI Sr. Arturo Squella Ovalle
DC Sr. Matías Walker Prieto

Medio Ambiente y Recursos Naturales

IND Sr. Joaquín Godoy Ibáñez
PPD Sr. Rodrigo González Torres
DC Sr. Roberto León Ramírez
PS Sr. Daniel Melo Contreras (P)
PRSD Sr. Fernando Meza Moncada
UDI Sra. Andrea Molina Oliva
UDI Sr. Celso Morales Muñoz
RN Sr. Leopoldo Pérez Lahsen
RN Sr. Jorge Rathgeb Schifferli
PS Sr. Raúl Saldívar Auger
UDI Sr. David Sandoval Plaza
PC Sra. Camila Vallejo Dowling
DC Sr. Patricio Vallespín López

Cultura, Artes y Comunicaciones

DC Sr. Claudio Arriagada Macaya
PRSD Sr. Marcos Espinosa Monardes
PPD Sr. Ramón Farías Ponce
PS Sra. Maya Fernández Allende
UDI Sr. Sergio Gahona Salazar
IND Sr. Joaquín Godoy Ibáñez
UDI Sra. María José Hoffmann Opazo
UDI Sr. Issa Kort Garriga
IND Sr. Roberto Poblete Zapata
RN Sr. Gaspar Rivas Sánchez
RN Sra. Marcela Sabat Fernández
PC Sr. Guillermo Teillier Del Valle (P)
DC Sr. Víctor Torres Jeldes

Salud

RN Sr. Bernardo Berger Fett
PC Sra. Karol Cariola Oliva
PS Sr. Juan Luis Castro González
UDI Sr. Sergio Gahona Salazar
PPD Sra. Cristina Girardi Lavín
PRSD Sra. Marcela Hernando Pérez
UDI Sr. Javier Macaya Danús
PS Sr. Manuel Monsalve Benavides
PPD Sr. Marco Antonio Núñez Lozano (P)
RN Sr. Leopoldo Pérez Lahsen
DC Sr. Gabriel Silber Romo
DC Sr. Víctor Torres Jeldes
UDI Sra. Marisol Turres Figueroa

Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación

UDI Sr. Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramírez
DC Sr. Fuad Chahín Valenzuela
RN Sr. José Manuel Edwards Silva
PRSD Sra. Marcela Hernando Pérez
UDI Sra. María José Hoffmann Opazo
PPD Sr. Tucapel Jiménez Fuentes
IND Sr. Felipe Kast Sommerhoff
UDI Sr. Joaquín Lavín León
PS Sr. Daniel Melo Contreras
DC Sr. Juan Enrique Morano Cornejo
PS Sra. Clemira Pacheco Rivas (P)
DC Sr. Jorge Sabag Villalobos
IND Sra. Alejandra Sepúlveda Orbenes

Trabajo y Seguridad Social

PS Sr. Osvaldo Andrade Lara
UDI Sr. Ramón Barros Montero
IND Sr. Gabriel Boric Font
PPD Sr. Cristián Campos Jara
PC Sr. Lautaro Carmona Soto
PPD Sr. Tucapel Jiménez Fuentes (P)
UDI Sr. Patricio Melero Abaroa
RN Sr. Cristián Monckeberg Bruner
RN Sr. Nicolás Monckeberg Díaz
PS Sra. Denise Pascal Allende
DC Sr. René Saffirio Espinoza
UDI Sr. Ernesto Silva Méndez
DC Sr. Patricio Vallespín López

Deportes y Recreación

IND Sr. Pedro Browne Urrejola
PS Sr. Fidel Espinoza Sandoval
UDI Sr. Romilio Gutiérrez Pino
PPD Sr. Tucapel Jiménez Fuentes
RN Sr. Rosauro Martínez Labbé
UDI Sr. Celso Morales Muñoz
DC Sr. Jaime Pilowsky Greene (P)
PRSD Sr. Alberto Robles Pantoja
PS Sr. Marcelo Schilling Rodríguez
DC Sr. Gabriel Silber Romo
RN Sr. Germán Verdugo Soto
DC Sr. Matías Walker Prieto
UDI Sr. Felipe Ward Edwards

Minería y Energía

PC Sr. Lautaro Carmona Soto
PS Sr. Juan Luis Castro González
IND Sra. Daniella Cicardini Milla
PRSD Sr. Marcos Espinosa Monardes
UDI Sr. Sergio Gahona Salazar
PPD Sr. Jorge Insunza Gregorio de las Heras (P)
UDI Sr. Issa Kort Garriga
PS Sr. Luis Lemus Aracena
RN Sra. Paulina Núñez Urrutia
DC Sra. Yasna Provoste Campillay
RN Sr. Gaspar Rivas Sánchez
DC Sr. Matías Walker Prieto
UDI Sr. Felipe Ward Edwards

Recursos Hídricos y Desertificación

UDI Sr. Pedro Pablo Alvarez-Salamanca Ramírez
UDI Sr. Sergio Gahona Salazar
PPD Sra. Cristina Girardi Lavín
IND Sr. Joaquín Godoy Ibáñez
PPD Sr. Jorge Insunza Gregorio de las Heras
PS Sr. Luis Lemus Aracena (P)
UDI Sra. Andrea Molina Oliva
PC Sr. Daniel Núñez Arancibia
RN Sr. Diego Paulsen Kehr
DC Sra. Yasna Provoste Campillay
RN Sr. Gaspar Rivas Sánchez
PS Sr. Raúl Saldívar Auger
DC Sr. Matías Walker Prieto